В США отмечается самое большое за всю историю падение успеваемости по математике среди школьников — NCES

Новые данные Национальной оценки образовательного прогресса показали, что после закрытия американских школ на локдаун у учеников государственных школ сильно снизилась успеваемость по математике и чтению.

Отчет выпущен впервые за два года после закрытия школ во время пандемии COVID-19. В нём сообщается, что наибольшее снижение баллов произошло по математике и чтению. У четвероклассников баллы по математике снизились на 5 пунктов до 236 с 241 в 2019 году, а у восьмиклассников - на 8 пунктов с 282 до 274. Это самое большое снижение за историю наблюдений.

По чтению и у четвероклассников, и у восьмиклассников показатели снизились на 3 балла по сравнению с 2019 годом. Оценки четвертого класса упали с 220 до 217, а восьмого класса — с 263 до 260.

«Полученные результаты свидетельствуют о глубоком ущербе, нанесенном обучению учащихся во время пандемии, поскольку размер и масштабы снижения являются самыми значительными за всю историю математики. Результаты также подчеркивают важность обучения и роль школ как в академическом росте учащихся, так и в их общем благополучии. Очевидно, что нам всем необходимо объединиться — политикам и общественным лидерам всех уровней — как партнерам, чтобы помочь нашим педагогам, детям и семьям добиться успеха», — заявила в пресс-релизе Пегги Карр, комиссар Национального центра статистики образования.

С января по март 2022 года тестировании участвовало более 220 тысяч учащихся из 5 тысяч государственных школ. Ни по одному предмету не было отмечено повышения баллов. Наибольшее снижение зафиксировано в относительно небогатых штатах: Делавэре, Западной Вирджинии и Оклахоме.

Национальный центр статистики образования отметил, что «больший процент учащихся с более высокими показателями (успеваемость на уровне или выше 75-го процентиля) имели доступ к основным образовательным ресурсам, чем учащиеся с более низкими показателями». Имеется ввиду доступ к компьютеру или планшету в любое время, тихие места для занятий и учителя, готовые помочь им в выполнении заданий.

Результаты национальных тестов, опубликованные 1 сентября показали, что пандемия отбросила успеваемость детей на двадцать лет назад. После восстановления очных занятий наблюдался рост успеваемости, но допандемийного уровня ещё не достигли.