Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 сентября 2022, 23:59

Суд Украины впервые одобрил конфискацию имущества российского олигарха

Владимир Евтушенков / Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Высший антикоррупционный суд Украины впервые разрешил Минюсту взыскать имущество гражданина РФ в государственный бюджет. Как сообщает «Центр противодействия коррупции», суд конфисковал состояние российского олигарха Владимира Евтушенкова.

ВАКС конфисковал 17 объектов недвижимости, суммарная площадь которых составляет почти 100 тысяч квадратных метров, а также доли олигарха в нескольких украинских фирмах. А именно: 42,09% в ООО «Электрозавод-ВИТ», 59,2% в ООО «ИТМ-Украина», 59,2% в ООО «Смарт Диджитал Солюшнс», 42,09% в ООО Научно инженерный центр «ЗТЗ-Сервис», 34,21% в «Украинском научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте трансформаторостроения.

Сам миллиардер заявил Forbes, что Украина не могла конфисковать его активы, поскольку их у него там «никогда не было». По его словам, единственным активом был «МТС Украина» — прошлое название оператора «Vodafone Украина» — который олигарх продал «несколько лет назад».

Евтушенков — основатель и мажоритарный акционер холдинга АФК «Система» (49,2%). В него входят МТС, сеть клиник «Медси», лесопромышленная компания Segezha Group и крупная доля в интернет-магазине Ozon (33%). Олигарх находится под санкциями Украины, Великобритании и Австралии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта