Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 октября 2022, 13:44

Глава Минпромторга подтвердил, что «Роскосмос» планирует остаться на МКС до 2028 года

Денис Мантуров / Фото РБК

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия рассматривает вариант продления эксплуатации МКС до 2028 года — передаёт ТАСС. Об уходе РФ с проекта было известно ещё в июле, официальной датой назвали 2024 год. Уже тогда утечки указывали, что российский сегмент продолжат использовать и после этого срока.

Министр заявил, что срок эксплуатации будет увеличен после прохождения официальных процедур в космических агентствах и правительствах стран проекта. Он подтвердил, что страна хочет участвовать до введения в работу собственной орбитальной станции «в минимальной конфигурации».

«Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года», — сказал Мантуров.

Он напомнил, что продлить своё пребывание на МКС решили и в США. В 2021 году NASA официально объявило о продолжении использования американского сегмента до 2030 года.

«В 2021 году NASA приняло решение о продлении полета американского сегмента МКС до 2030 года и обратилось к партнерам (включая Роскосмос) о продолжении сотрудничества по программе МКС до 2030 года», — сказал вице-премьер.

О формировании российской орбитальной станции говорили ещё в июле 2022 года. Незадолго до этого Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности генерального директора космической госкорпорации. Гендиректор Роскосмоса тогда рассказал о принятом решении выйти из проекта МКС после 2024 года. Он назвал ситуацию, в которой находится отрасль, «непростой» и заявил, что собирается «обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами».

Через несколько дней выяснилось, что «Роскосмос» тайно сообщил NASA о продлении участия в проекте МКС до 2028 года. Отмечалось, что России потребуется ещё не менее шести лет, чтобы полностью прекратить сотрудничество с США в космической сфере. Официально тогда об этом решении не сообщали.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта