Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 10:46

США разместили в Румынии 4,7 тысяч солдат, готовых зайти в Украину в случае эскалации конфликта

101 дивизия / Фото: U.S. Army

США разместили в Европе 4,7 тысячи военных из дивизии «Красные орлы» для учений — сообщает CBS News. Их уже проводят с использованием реальных снарядов для имитации сражений ВСУ против ВС РФ. Войска готовы переброситься на территорию Украины в любой момент.

Как сообщает издание, 101 воздушно-десантная дивизия армии США была развернута в Европе впервые за почти 80 лет на фоне растущей напряжённости между РФ и НАТО. Пехотное подразделение под названием «Кричащие орлы» обучали развёртываться на любом поле боя в мире в течение нескольких часов. После этого они уже должны быть готовы к бою.

Сейчас «орлы» находятся в Румынии. Они принимают участие в совместных учениях с местными войсками на границе с Украиной. В учениях используют реальные боевые снаряды, чтобы «воссоздать сражения, которые украинские силы ведут каждый день против российских войск». Мероприятие на границе призваны стать «чётким сигналом для России и союзников Америки по НАТО, что армия США здесь».

Командиры дивизии сказали изданию, что они «готовы сражаться хоть сегодня вечером», и будут находиться в Румынии, чтобы защитить территорию НАТО на случай нападения. Если боевые действия обострятся, они полностью готовы пересечь границу и переброситься на территорию Украины.

«Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО. Мы приносим уникальный потенциал из нашего воздушно-десантного потенциала. Мы легкая пехота, но опять же, мы приносим эту мобильность с собой, для наших самолетов и воздушных атак», — сказал генерал Джон Любас.

В конце лета в НАТО заявили, что военнослужащие элитной 101 воздушно-десантной дивизии армии США будут переброшены в Европу. Сообщалось, что это решение призвано усилить защиту восточного фланга.

В октябре альянс объявил об отработке применения ядерного оружия. Учения будут продолжаться до конца месяца. 15 стран НАТО недавно подписали протокол о создании «небесного щита» над Европой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта