Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 04:08

НАТО начинают ядерные учения «Стойкий полдень» перед российскими «Гром»

Фото: Radoslaw Jozwiak

Ежегодные учения НАТО по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень» начнутся в понедельник, 17 октября, и продлятся до 30 числа. 14 стран альянса примут участие в тренировочных полётах над Бельгией, Северным морем и Великобританией. Основной район учений будет расположен на расстоянии более 1000 километров от России.

60 самолётов, в том числе истребители четвёртого и пятого поколений, а также самолётов-заправщиков и разведывательных, будут отрабатывать применение ядерных авиабомб США. Страна предоставит бомбардировщики И-52, летающие с авиабазы Майнот в Северной Дакоте. Одновременно с тем ядерные учения проведёт и Москва.

«Мы считаем, что ядерная риторика России и решение провести эти учения, находясь в состоянии войны с Украиной, безответственны. Размахивание ядерным оружием для принуждения США и союзников является безответственным», — сообщил CNN высокопоставленный представитель обороны США.

Российские учения стратегических ядерных сил «Гром» власти тоже называют «ежегодными», они обычно проходят в конце октября. В ходе них Москва испытает стратегические бомбардировщики, подводные лодки и ракеты, способные нести ядерное оружие.

«Учения, которые продлятся до 30 октября, являются рутинными и не связаны с какими-либо текущими мировыми событиями», — говорится при этом на сайте НАТО.

Однако помощник президента США по нацбезопасности Джейк Слливан уверяет, что Белый дом не собирается делать градации возможных ядерных ударов России по Украине. Ответный шаг США не будет зависеть от того, стратегическое ли оружие ли тактическое.

Ранее, 1 октября, начались двусторонние учения «Стойкий полдень» с участием военно-морских кораблей Японии и США. Как передавало Reuters, поводом для них стали ракетные пуски Северной Кореи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта