Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 октября 2022, 16:57

Латвия не даст убежище бегущим от мобилизации россиянам и продлит ВНЖ только тем, у кого «правильные» политические взгляды

Эдгар Ринкевич / Фото: LETA

Власти Латвии планируют проверять россиян с ВНЖ на политические взгляды, не продлевать документы получившим их по программам инвестиций и не будут предоставлять убежище для тех, кто бежит от мобилизации. Об этом в интервью для «Настоящего времени» заявил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Вид на жительство в стране имеет около 10 тысяч граждан РФ. Министр сообщил, что некоторым из них будут «сокращать и не продлевать ВНЖ». Это касается, например, тех, кто получил разрешение через инвестиции.

«Мы будем сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены по инвестициям, а также по другим программам», — сказал Ринкевич.

По его словам, у россиян могут спрашивать «чей Крым?» и «что происходит в Украине?», чтобы выяснить политическую позицию. Министр считает, что некоторые «сбегают от мобилизации и продолжают пропаганду путинского режима».

«Если человек просто убегает от мобилизации в России и живет здесь (в Латвии) – это одно. Но если он при этом продолжает пропаганду путинского режима – а есть и такие, – то это совершенно другой случай. Я не считаю такие проверки россиян шантажом или давлением. Но то, что произошло 24 февраля 2022 года, жёстко поменяло отношение к России. И это вина не только одного человека, Путина: мы здесь это видим как войну, которую ведет вся Россия», — заявил чиновник.

Он также сказал, что его «не убеждают аргументы» об уровне подавления протестных оппозиции в России. По его словам, страна не готова принимать «десятки тысяч» уезжающих.

Министр участвует в ежегодной Рижской конференции по безопасности и внешней политике. В этом году её темой закономерно стала война в Украине. Сообщается, что на на конференции обсуждают «стратегическое сотрудничество на региональном и общеевропейском уровнях, новую стратегическую концепцию НАТО, гибридную угрозу со стороны России и других стран, а также экономические санкции».

Ранее министр заявил, что «РФ также опасна для Европы, как Нацистская Германия в прошлом веке». Сразу после объявления мобилизации страны Балтийского региона приняли решение не предоставлять убежище русским, которые бегут от призыва. Незадолго до её начала страны также запретили въезд россиянам с шенгенскими визами.

Ещё в начале осени страна перестала выдавать туристические визы, как и Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Также сообщалось, что в Латвии перестанут выдавать разрешение на оружие «нелояльным» государству жителям.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта