Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 октября 2022, 03:23

США обвинили сына красноярского губернатора в уклонении от санкций

Фото: Andrew Kelly / REUTERS

Министерство юстиции США предъявило пятерым россиянам, среди которых сын красноярского губернатора Артем Усс, обвинения в участии в глобальной схеме уклонения от санкций и отмывания денег.

«Обвиняемые были преступными пособниками олигархов, организовав сложную схему незаконного получения американских военных технологий и санкционной венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты», — сказал прокурор США по Восточному округу Нью-Йорка Бреон Пис.

Арестованный в Италии Артём Усс ждет экстрадиции. Другого обвиняемого, Юрия Орехова, взяли под стражу в Германии. Обвинения также предъявлены Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тюлякову.

Орехова и Усса называют совладельцами Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), частной компании по торговле промышленным оборудованием и товарами, расположенной в Гамбурге. Как сообщается, Кузургашева занимала должность генерального директора одной из подставных компаний схемы и работала в NDA GmbH под началом Орехова.

В ходе расследования выяснилось, что фигуранты дела «искали и покупали у американских производителей секретные военные технологии и технологии двойного назначения, включая современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, интеллектуальных боеприпасах, радарах и спутниках». Эти товары поставлялись подпадающим под санкции компаниям Телегина и Тулякова, которые обслуживали российских военных.

Ранее в США ужесточили требования к предметам роскоши, запрещенных к экспорту в Россию. Среди запрещенных товаров числились электрогенераторы, отопительная техника, светодиоды, полупроводниковые преобразователи, пьезоэлектрические кристаллы и фотокамеры.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта