Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 13:09

Присяжный суд в США оправдал ключевого информатора «досье Стила» Игоря Данченко

Во вторник суд присяжных в США оправдал гражданина России Игоря Данченко, обвинявшегося в даче ложных показаний сотрудникам ФБР в ходе расследования возможных связей избирательного штаба бывшего президента США Дональда Трампа с российской властью.

Аналитик Игорь Данченко, работавший много лет в Вашингтоне, был одним из основных источников информации в так называемом «досье Стила», собранном бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, в котором приводились позднее не подтвердившиеся данные о контактах Трампа с российской элитой.

Пять обвинений в предоставлении ложных показаний, были предъявлены Данченко специальным прокурором Джоном Дарэмом, который в течение нескольких лет ведёт следствие с целью установить было ли обосновано решение ФБР начать расследование против Трампа.

Как оказалось, часть информации, предоставленной Данченко ФБР, он получил от функционера Демократической партии Чарльза Долана, близкого к семье бывшего президента Билла Клинтоны, о чём Данченко умолчал при допросе. Вместо этого он врал, что сведения о «сотрудничестве» Трампа с режимом Путина ему сообщил бывший глава Российско-американской торговой палаты Сергей Миллиан.

Защита Данченко утверждала, что он никогда не настаивал на подлинности информации, переданной им Стилу, подчёркивая, что многое из этого является слухами и предположениям. Мало того, сотрудники ФБР, выступившие на процессе в качестве свидетелей, заявили, что на протяжении нескольких лет Данченко являлся платным информатором ФБР и переданные им ранее сведения заслуживали доверия и позволили вскрыть операции влияния Кремля в Соединённых Штатах. Присяжные решили, что прокуроры не смогли доказать обоснованность обвинений в адрес Данченко.

Ранее суд отклонил обвинения против другого автора «Рашагейта» — юриста Майкла Сассмана. Хотя Сассман врал ФБР и СМИ, что действует самостоятельно, на деле за распространение фейков ему платили демократы и Хилари Клинтон.

За публикацию материалов, основанных на ложных свидетельствах Сассмана и Данченко в так называемом Русское Досье, New York Times и Washington Post в 2016 году получили Пулитцеровскую премию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта