Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 11:54

Оккупационные власти Херсонской области закрыли гражданским въезд в регион

Владимир Сальдо / Фото: РИА Новости

Глава аннексированной Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что на 7 дней закрывает въезд гражданских лиц в регион — передают РИА «Новости». Кроме того, все подразделения и министерства оккупационной администрации переедут на левый берег Днепра.

13 октября Сальдо записал обращение к российским военнослужащим с просьбой помочь в эвакуации жителей региона на территорию России — в Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край.

После этого его заместитель Кирилл Стремоусов заявил, что никакой эвакуации в регионе нет, а его руководитель имел в виду «заботу о жизнях граждан России, которые проживают в Херсонской области». Эвакуировать, по его словам, предполагалось только жителей правобережной Украины.

17 октября Генштаб ВСУ сообщил, что ВС РФ вывозит из Херсона чиновников оккупационной администрации, имущество банков и пенсионного фонда.

Вчера вечером Сальдо объявил об эвакуации жителей Херсонской области с правого берега Днепра. Причиной «организованного перемещения гражданского населения на левый берег» из Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов он назвал угрозу затопления территории в связи с «планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра».

30 сентября Путин подписал «договоры» об аннексии оккупированных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта