Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 22:39

Бойцы спецназа изнасиловали гантелей поэта Артёма Камардина за антимобилизационные стихи

Артём Камардин / Фото: SOTA

Московские силовики избили и изнасиловали поэта Артёма Камардина за антивоенные стихи, сообщает «Новая газета. Европа». Вчера активист прочитал их на «антимобилизационных» «Маяковских чтениях» в Москве. По информации «ОВД-Инфо», Камардин стал подозреваемым по делу о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия. Он проходит по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ, поэту грозит от трёх до шести лет тюрьмы.

Сегодня днём силовики пришли в квартиру к активистам Артёму Камардину, Александре Поповой и Александру Менюкову. Адвоката в квартиру не пустили, сославшись на проведение оперативно-розыскных мероприятий — «осмотра помещения».

Попову и Камардина вывели из квартиры в наручниках, Менюкова — без. Это произошло примерно в 17:00 по Москве, всех активистов отвезли в Следственный отдел СК по Тверскому району. По какому именно уголовному делу полиция решила организовать оперативные мероприятия неизвестно. Как оно связано с проживающими в квартире активистами — тоже.

Силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантелю». После они заставили его извиниться на камеру за фразу «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси». Молодой человек продолжает находиться в полиции.

Видео с извинениями 21-летнего Егора Штовба, 26-летнего Николая Дейнеко и 31-летнего Артёма Камардина выложили в Telegram-канале «112». Силовики издевались и над задержанной активисткой Александрой Поповой. Девушке приклеивали стикеры с суперклеем и угрожали групповым изнасилованием, показав видео с уже избитым Камардиным.

«На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером», — рассказала девушка.

В час ночи проект «ОВД-Инфо» сообщил, что к Следственному отделу по Тверскому району Москвы подъехала скорая помощь. Камардина госпитализировали из-за «сильного сотрясения» после избиения на обыске.

25 сентября у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве прошли «Маяковские чтения». Традиционную акцию анонсировали как «антимобилизационную». Камардин принимал в ней участие.

Обновлено.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта