Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 октября 2022, 10:30

Польша договорилась о покупке 300 установок реактивной артиллерии у Южной Кореи

Польша завершила переговоры о покупке 300 установок РСЗО у Южной Кореи — передаёт Defense News. Ранее страна хотела приобрести 500 систем из США. Министр обороны назвал такое оружие «отличным», сославшись на опыт украинских войск. Детали сделки не разглашаются.

Ожидается, что уже на следующей неделе польский министр обороны Мариуш Блащак подпишет контракт на поставку реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo от Hanwha Group в Сеуле. Он назвал установки «отличными» и отметил, что во время войны ВСУ успешно использовали похожие.

«Это отличное артиллерийское оружие, и, основываясь на наших наблюдениях за войной в Украине, мы можем ясно видеть, какое преимущество может создать артиллерия на поле боя», — сказал он.

В мае 2021 года министр уже официально подписал письмо с просьбой о покупке 500 артиллерийских ракетных систем высокой мобильности у Соединённых Штатов. Сообщалось, что речь идёт о моделях M142 и HIMARS. По имеющимся данным, страна не сможет закупить столько установок. По признанию чиновника, заказ решили разделить «на этапы», совмещая закупку американских систем с южнокорейскими.

«Мы знаем, что не получим все 500 пусковых установок HIMARS, для которых мы направили письмо с запросом, в сроки, которые были бы нас удовлетворительными. Мы решили разделить приказ HIMARS на этапы. У нас будут и HIMARS, и Chunmoo», — сказал Блащак.

Министр добавил, что Варшава «в дополнение» собирается приобрести высокоточные ударные ракеты дальностью до 70 километров и тактические ракеты, которые способны преодолевать расстояние до 300 километров. Он сообщил, что первые южнокорейские K239 должны быть поставлены в Польшу в 2023 году.

О сумме сделки общественности не сообщается. С начала войны Польша подписала несколько контрактов на поставки танков, гаубиц и самолетов. Это сделало страну крупнейшим партнёром по оборонному бизнесу Сеула в Европе.

Министр ничего не рассказал о мотивах страны к настолько активному наращиванию военного потенциала. Тем не менее, ранее стало известно, что Польша уже выступала посредником при продаже украинским войскам дронов из Израиля. Их используют для борьбы с Shahed-136, которые Иран поставляет ВС РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта