Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 октября 2022, 06:37

Сенаторы разработали проект, который узаконит мобилизационные рейды по тюрьмам

В Совете Федерации разработали законопроект, который разрешит участие осуждённых в боевых действиях. За проявленные на военной службе мужество и героизм обещают освобождать от наказания. От этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

По мнению сенаторов, инициатива «отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства». Законопроект предполагает дополнение Уголовного кодекса статьёй 82.2. В военное время, момент мобилизации, военного положения или вооружённого конфликта определённым категориям осуждённых будут предоставлять отсрочки исполнения наказания из-за отправки на фронт.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, одна из авторов документа, утверждает, что при разработке законопроекта учитывалось и мнение граждан. Согласно документу, военнослужащий, которому назначен арест, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы до пяти лет, может получить отсрочку от наказания — если изъявит желание пойти на войну.

«Если осуждённый проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом», — сообщила сенатор.

Такую же возможность получают и гражданские лица, пожелавшие попасть на фронт. Они должны быть осуждёнными впервые и за преступления небольшой или средней тяжести.

Инициатива не коснётся тех, кто осуждён за призывы к массовым беспорядкам или участие в них, нарушение правил проведение митингов, дискредитацию РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против России и распространение «фейков» про ВС РФ.

Как отметила Ковитиди, если после предоставления отсрочки осуждённый откажется воевать, будет «ненадлежащим образом» исполнять обязанности военнослужащего или постарается уклониться от них, отсрочку могут отменить. Тогда заключённого обещают вернуть в исправительное учреждение.

При этом возможно и полное освобождение от наказания. Такое решение будет принимать суд после ходатайства военного командования и заключения прокурора.

По мнению сенатора, осуждённые к ограничению свободы «по сути пользуются отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации». Инициатива залатает эту прореху в российском законодательстве. Суд может принять решение об отсрочке наказания и без ходатайства осуждённого.

Заключённых российских тюрем почти сразу после начала войны стали вербовать вагнеровцы. Владелец ЧВК Евгений Пригожин называет таких осуждённых «героями войны, которые раньше были нарушителями». Несмотря на оторванные конечности, «помилованные» заключённые стремятся вернуться на фронт.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта