Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 05:00

Саудовская Аравия хотела увеличить добычу нефти, чтобы сбить цены, но после разговора с Байденом в пять раз урезала планы

Джо Байден в Саудовской Аравии / Фото: АР

За несколько дней до сокращения добычи нефти странами ОПЕК и их союзниками американскими чиновники обратились к коллегам в Саудовской Аравии и другим странам-производителям нефти Персидского залива. Они настоятельно попросили отложить сокращение ещё на месяц. Об этом сообщили источники The Wall Street Journal.

Ответом стало решительное «нет». Официальные лица Саудовской Аравии отклонили запросы США. Они их восприняли как попытку администрации Байдена выбелить репутацию в преддверии промежуточных выборов в Конгресс.

Вместо этого, по словам источников, Саудовская Аравия обратилась к союзникам по ОПЕК с просьбой одобрить сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Представитель Белого Дома Джон Кирби сообщил, что в свете решения ОПЕК+ Байден планирует пересмотреть отношения США с королевством.

При этом глава саудовского МИД принц Фейсал бин Фархан назвал решение ОПЕК+ исключительно экономическим и не имело политического измерения. По его словам, альянс стремится стабилизировать энергетические рынки и действует в интересах потребителей.

Саудовские чиновники сообщили американским коллегам, что мир может рухнуть, если не предпринять действий. Они прогнозировали падения до 50 долларов за баррель, а это может поставить план королевства по диверсификации экономики.

Тем временем ОАЭ, ещё один крупный производитель ОПЕК, выступили против сокращения добычи и за отсрочку в один месяц. За несколько дней до встречи ОПЕК+ в Вене официальные лица Эмиратов активно пытались убедить королевство.

К началу октября, как отмечает издание, цены на нефть упали больше чем на 30% по сравнению с июньским пиком. Во вторник нефть марки Brent торговалась по цене 94,01 доллара, поднявшись на 13% с момента достижения минимума в 82,86 долларов в сентябре.

В августе саудовцы планировали заставить ОПЕК+ повысить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, чтобы угодить Байдену. Однако после визита президента в королевство принц Мухаммед приказал повысить подачу лишь на 100 тысяч баррелей в день.

5 октября на встрече ОПЕК+ было решено сократить добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в день

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта