Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 19:40

FDA одобрило вакцинацию младенцев бустерами препаратов Pfizer и Moderna

Фото: Andrew Harnik / Associated Press

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использовать вакцины фармацевтических компаний Moderna и Pfizer против COVID-19 в качестве однократной бустерной дозы для младших возрастных групп.

Повторно вакцинироваться препаратом Moderna COVID-19 Vaccine разрешено детям до шести лет не менее, чем через два месяца после первичного прививания или ревакцинации. Вакцинация Pfizer-BioNTech COVID-19 разрешена не менее чем через два месяца после завершения первичной или бустерной вакцинации детей в возрасте до пяти лет. FDA утверждает, будто одобренные препараты гораздо лучше защищают детей от штамма коронавируса «Омикрон».

«Хотя дети легче переносят COVID-19, чем взрослые, по мере того, как начинались новые волны распространения вируса, всё больше детей заболевали этой болезнью и попадали в госпитализацию. Дети также могут испытывать долгосрочные последствия, даже после первоначально легкого заболевания. Мы призываем родителей рассмотреть возможность первичной вакцинации детей и последующее наблюдение с обновленной бустерной дозой, когда это необходимо», — передаёт ведомство слова директора государственного Центра оценки и исследований биологических препаратов (CBER) Питера Маркса.

На сайте FDA сообщается, что вакцинация, равно как и введение бустера новыми препаратами, совершенно безопасна, ведь они проверены многочисленными испытаниями, а большая часть побочных эффектов при их использовании сводится к «боли, покраснению и отёку в месте инъекции, усталости, головной боли, ознобу, боли в суставах и мышцах, опуханию подмышечных лимфоузлов, тошноте/рвоте и лихорадке».

Ранее FDA одобрило вакцинацию младенцев препаратами Pfizer и Moderna, начиная с шестимесячного возраста. В то же время ВОЗ заявляла, что подросткам бустеры не нужны, а Швеция и вовсе отказалась от обязательной вакцинации детей от китайского коронавируса. Имеющиеся данные подтверждают, что дети — самая устойчивая к инфекции возрастная группа. Вакцина Pfizer, согласно исследованию, также повышает риск воспалений сердца.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта