Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 02:39

Швеция не станет делиться с Россией результатами расследования взрывов на «Северных потоках»

Фото: DPA

Швеция не станет предоставлять российским властям и «Газпрому» результаты предварительного расследования взрывов на «Северных потоках». Об этом заявила премьер-министр переходного правительства страны Магдалена Андерссон.

«Предварительные результаты расследования в Швеции носят конфиденциальный характер, и это, очевидно, относится и к данному делу», — подчеркнула Андерссон.

Служба безопасности Швеции пришла к выводу, что утечка из «Северных потоков» произошла в результате подводных взрывов. Андерссон сообщила, что шведские власти координируют свои действия с Данией и Германией. Как подтвердило МИД страны, Андерссон получила письмо от российского премьера Мишустина с просьбой подключить российские ведомства и «Газпром» к расследованию.

Чиновница пояснила, что утечка газа произошла в международных водах, поэтому в районах взрывов могут находиться корабли других стран. Андерссон подчеркнула, что шведская экономическая зона — это не территория, которой распоряжается Швеция.

По мнению Германии, три повреждённые ветки «Северных потоков» рискуют стать непригодными. В ночь с 25 на 26 сентября на газопроводе «Северный поток — 2» упало давление на одной из линий. Вечером 26 сентября стало известно о падении на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1». На следующее утром Дания зафиксировала утечки газа в Балтийское море.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта