Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 апреля 2022, 18:22

Франция арестовала недвижимость российских олигархов на сумму почти в 1 миллиард долларов — Forbes

Олигарх Геннадий Тимченко / Фото: Олег Яковлев / РБК)

Франция арестовала 31 объект недвижимости, принадлежащий российским олигархам — пишет Forbes. Общая стоимость замороженной недвижимости составляет 920 миллионов долларов, подсчитали журналисты. О некоторых из объектов не было известно до того, как они попали в санкционный список.

Например, под санкциями оказался дом владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова в центре Парижа, который находится через дорогу от резиденции президента Франции в Елисейском дворце. Кроме того, Рашникову принадлежит вилла в городе Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном Берегу. Здание была построено в 1890-х и прославилось тем, что в годы нацистской оккупации её занимало Гестапо, а в 1970-х дом арендовал гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс. Всего Рашникову во Франции принадлежит недвижимость общей стоимостью 200 миллионов долларов.

Заморожена также была собственность Романа Абрамовича. В частности, у олигарха арестовали особняк, который в прошлом принадлежал английскому королю Эдуарду VIII. Вся арестованная недвижимость олигарха стоит 340 миллионов долларов (накануне «Би-би-си также выяснило, что олигарх Роман Абрамович владеет более 50 объектами недвижимости в Великобритании). Некоторые замороженные объекты недвижимости принадлежат нефтегазовому магнату Геннадию Тимченко. Один из отелей, которым владел миллиардер, находится в альпийском горнолыжном городе Мерибель.

Власти Франции также арестовали собственность одного из основателей «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева. В том числе, под арестом оказались его вилла в Сен-Тропе, которая была куплена за 57 миллионов долларов. Под санкции также попала недвижимость олигархов Аркадия Ротенберга и Александра Пономаренко.

Помимо парижских апартаментов олигархов, поместья Абрамовича на Сен-Барте и отеля в альпийском горнолыжном городке Мерибель, который принадлежит Тимченко, все остальные роскошные дома миллиардеров находятся на французской Ривьере. Большая часть арестованной недвижимости принадлежит французской компании Sociétés Civiles Immobilières, которая была создана исключительно для владения недвижимостью, утверждает Forbes.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта