Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 11:41

ФНС заявила, что мобилизация не освобождает предпринимателей от уплаты налогов и подачи отчётности

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В связи с поступлением вопросов от мобилизованных налогоплательщиков Федеральная налоговая служба напоминает, что призыв не освобождает от своевременной уплаты налогов и предоставления отчётности. В том числе и предпринимателей.

В официальном письме ведомства указано, что налоги физлиц могут уплатить родственники, друзья призывников или другие третьи лица, указав номер ИНН мобилизованного. В некоторых случаях у физлиц есть обязанность самостоятельно заплатить НДФЛ, например, при получении дохода с продажи недвижимости, от выигрыша, вознаграждения. Чтобы сумма налога были исчислена, налогоплательщик должен подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Как следует из объяснений ФНС, подать такую декларацию может уполномоченное лицо, но только при наличии доверенности.

Помимо этого сообщается, что для военнослужащих предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности: квартиры, комнаты, жилого дома, гаража или машино-места. Процедура банкротства физического лица в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части ВС РФ приостанавливается арбитражным судом.

Что касается предпринимателей, им следует вносить страховые взносы и подавать бухгалтерскую и налоговую отчётность через уполномоченных лиц, оформив доверенность через командира военного подразделения и послав её по почте. У некоторых экспертов данная рекомендация вызвала опасения, т.к. в полевых условиях у мобилизованного нет доступа к телефону, и он не может самостоятельно принести доверенность на почту. Это создаёт риски утечки персональных данных и мошенничества со стороны доверенных лиц, что ставит под угрозу весь бизнес предпринимателя.

За самозанятых налоги могут уплатить также близкие при наличии ИНН мобилизованного. Кроме того, самозанятый может установить автоплатёж или уполномочить на оплату налога кредитную организацию, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог».

Ранее в Йошкар-Оле местные власти предложили бизнесменам купить «бронь» на сотрудников, подлежащих мобилизации, за пожертвование 1% совокупного дохода «на мобилизационные нужды».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта