Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 00:33

В Йошкар-Оле бизнесменам предложили купить «бронь» на сотрудников, подлежащих мобилизации

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Власти Йошкар-Олы предложили представителям малого бизнеса сделку. Им утвердят «бронь» на сотрудников, подлежащих мобилизации, за пожертвование 1% совокупного дохода «на мобилизационные нужды». Об этом «Дождю» рассказал бизнесмен, присутствовавший на встрече в Минпромторге Марий Эл 3 октября.

На встречу пришли около 30 бизнесменов. Перед ними выступил исполняющий обязанности министра промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов.

«Он [Крылов] пытался сделать вид, что не согласен, говорил, что очень неудобно просить, но они вынуждены, и вот если вы хотите, чтобы были забронированные сотрудники, внесите деньги на гуманитарную помощь», — рассказывает Александр.

Бизнесменам сразу выдали реквизиты для перечисления средств. Получателем значилось бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле». Согласно реквизитам, деньги должны будут поступить на счёт Минфина республики. В назначении платежа были в том числе указаны «добровольные пожертвования для оказания гуманитарной помощи военнослужащим, призванным по частичной мобилизации».

Бизнесменам дали подумать до конца недели. При этом размер пожертвования индивидуален. По словам Александра, от бизнесменов потребовали внести «1% с оборота».

Сам Александр не намерен «помогать российскому государству финансировать войну». Это принципиальная позиция, но его бизнес завязан на небольшом коллективе сотрудников. И даже если заберут трёх человек — «заменить некем».

По словам Александра, такие же совещания проводили в республике и для представителей среднего и крупного бизнеса. Но последним, утверждает собеседник, «отвертеться ещё сложнее, поскольку они больше связаны с властью».

Ранее связанные с государством корпорации попросили предоставить их сотрудникам «бронь» от мобилизации, что спасти от мобилизации ключевых сотрудников и «не менее 30% персонала». По их мнению, предоставление преференции исключительно работникам IT-сферы и оборонно-промышленного комплекса не позволит удержать российскую экономику в рабочем состоянии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта