Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 18:41

Фигуранта дела «Сети» Илью Шакурского пытались завербовать в ЧВК «Вагнера» в обмен на свободу

Илью Шакурского, приговорённого к 16 годам колонии строгого режима, пытались завербовать в ЧВК «Вагнера» в обмен на свободу. Об этом рассказала его мать Елена Шакурская на своей странице в Facebook.

«26 сентября Илья звонил с таксофона – это первый наш разговор с 15 сентября: когда я звонила в колонию узнать, почему нет звонков, отвечали, что связь поломана. Мои предположения, что в это время приезжала ЧВК “Вагнер”, оказались верными… Думаю, нет смысла писать о его реакции на призыв к участию в боевых действиях взамен на свободу – все хорошо знают и понимают отношение Ильи к подобным вещам», — сообщила Елена Шакурская

Елена Шакурская рассказала, что с колонии, в который отбывал срок Илья Шакурский, в ЧВК уехали около ста человек. Она поделилась информацией о здоровье Ильи. По её словам, у него сильно опустилось левое плечо, из-за искривления позвоночника и ему требуется медицинская помощь, которую в тюрьме ему не предоставляют.

Однако, по словам Елены, давления на Илью не было и его не «изолировали от остальных заключённых».

Ранее «повар Путина» и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выкладывал видео, где приглашает заключённых в свою военную компанию. Затем в сети появился ролик, в котором завербованные зовут всех россиян воевать на Донбасс. В основном в ЧВК набирают осуждённых за убийство и разбой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта