Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 августа 2022, 14:55

ЧВК «Вагнера» завербовала более 1 000 заключённых. В первую очередь отбирают осуждённых за убийство и разбой — «Вёрстка»

Фото: ТАСС 

ЧВК «Вагнера» завербовала более 1000 заключённых в российских колониях для поездки на войну в Украине. Об этом пишет «Вёрстка». В первую очередь вербуют тех заключённых, которые осудили по статьям об убийстве (ст. 105 УК РФ) и разбое (ст. 162 УК РФ).

Сидящих за преступления, которые связаны с наркотиками и сексуальные преступления против детей, к отбору обычно не допускают. По словам источников внутри колоний, чаще всего вербовщики ездили в учреждения строгого режима.

Всего вагнеровцы побывали уже как минимум в 17 колониях в 10 регионах страны. Среди них, в частности, учреждения в Тульской области, Ярославской, Ленинградской, Рязанской, Новгородской, Республике Коми и в Санкт-Петербурге.

Больше всего заключённых решили отправиться в Украину в ИК-2 в Ярославской области — там своё желание выразили примерно 300 осуждённых. Впрочем, как отмечает «Вёрстка», начальник одной из колоний посоветовал посоветовал зэкам «хорошо подумать и отказаться» от предложения пойти в ЧВК «Вагнера».

С теми зэками, которые решили отправиться на войну, проводят собеседование. Там их просят коротко рассказать о себе и о своих намерениях участвовать в войне, рассказал один из заключённых. Тех, кто согласился, также проверяют на полиграфе. Их также опрашивают на тему того, как они относятся к российской власти и не собираются ли они сбежать в Украину.

По данным «Вёрстки», один из главных критериев отбора — физическая подготовка. Источник внутри одной из колоний сказал, что вербовщики отказывают людям пожилого возраста и с серьёзными заболеваниями. Для проверки просят отжаться от пола, присесть и выполнить другие физические упражнения.

В ИК-2 Ростова-на-Дону также создали пункт специальной подготовки для будущих бойцов, где они проходят учения по 20 часов в день, сказали в фонде «Русь сидящая». Там организован тренировочный лагерь, где они участвуют в учениях.

Глава фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова отметила, что с юридической точки зрения вербовка заключённых совершенно незаконна — отдельной процедуры по освобождению осуждённого из колонии для участия в военных действиях на сегодня просто не существует.

О том, что ЧВК «Вагнера» вербует заключённых для отправки в Украину, в начале июля писали «Важные истории». «Медиазона» со ссылкой на нескольких заключённых сообщала, что зэков лично вербует предполагаемый глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Один из осуждённых также цитировал слова Пригожина — тот, по словам зэка, говорил, что «в первую очередь [вагнеровцев] <...> интересуют убийцы и разбойники».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта