Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 сентября 2022, 15:14

Британия накормила африканских детей червями за 350 тысяч фунтов

Британский проект помощи в Демократической республике Конго за 50 тысяч фунтов стерлингов включает в меню африканских гусениц, перелётную саранчу и черных солдатских мух, сообщает The Guargian.

Проект работает в нескольких провинциях ДРК, где животноводство — один из немногих способов заработать на жизнь. Но по мере роста населения выращивать животных становится сложнее из-за недостатка воды и пастбищ.

На веб-странице о проекте указано, что он направлен на «содействие производству насекомых для употребления в пищу людьми и для использования в производстве кормов для животных». Организация, реализующая проект, заявила, что журналисты всё не так поняли и насекомые используются только в кормах.

Другой проект по использованию червей мопане в школьных кашах реализуется в Зимбабве. За 300 тысяч фунтов из британского бюджета кашей с червями накормят детей от 7 до 11 лет.

«Зимбабвийцы слишком сильно зависят от кукурузы, в которой мало белка, незаменимых минералов, аминокислот и жирных кислот», — заявил профессор пищевой химии и технологии университета Абертей Альберто Фиоре.

Фиоре сказал, что он и его команда придумали формулу, в которой черви мопане, выращенные на местной ферме, сочетаются со злаками и фруктами. Он связал нарастающий кризис с войной в Украине и заявил, что слишком крепкий доллар США мешает местным жителям покупать заграничные продукты.

Энтомолог Сара Бейнон основала ферму жуков в Уэльсе. Она утверждает, что «проекты помощи, продвигающие съедобных насекомых — верный способ спасти жизни и улучшить питание самых бедных людей на планете Земля».

«С населением, аппетит которого намного превышает планетарные пределы, и с нынешним сельским хозяйством, уничтожающим биоразнообразие и изменяющим климат, у нас нет другого выбора, кроме как изменить то, как мы производим и потребляем пищу… и наши взгляды на эту тему тоже», — заявила она.

Представитель НКО UKRI, через которое финансировались проекты, сказал: «Мы поддерживаем конкретные исследовательские проекты чтобы помочь всему миру. Белковые и экологические преимущества употребления насекомых давно широко известны».

Идея замены мяса жуками пропагандируется на Западе уже давно. Теперь её предлагают и африканцам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта