Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 13:19

ЗАГСы начали регистрировать браки мобилизованных россиян в день подачи заявления

Так как частичная мобилизация может рассматриваться как особое обстоятельство для досрочного заключения брака, отделения ЗАГСа готовы регистрировать браки мобилизованных россиян в день подачи заявления.

«Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, то есть руководитель органа ЗАГС может принять решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления», — подчеркнули в ЗАГСе Москвы.

Аналогичные решения приняли отделения ведомства в ХМАО, Приморье, Новосибирской, Томской, Тульской, Амурской, Ростовской, Ульяновской, Магаданской и других областях. В некоторых регионах сообщается о двухкратном росте количества свадеб после объявления мобилизации.

Для сокращения срока регистрации брака супругу необходимо предъявить повестку, справку или извещение, выданные военным комиссариатом о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

В мае 2022 года Росстат зафиксировал рост количества разводов на 20% по сравнению с предыдущим годом. Всего с января по май было заключено 273,1 тысяч браков и оформлено 259,6 тысяч разводов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта