Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 20:13

Все бразильские аналитики значительно занизили результат Болсонару на президентских выборах в своих предсказаниях

Фото: РИА «Новости»

Жаир Болсонару набрал значительно больше голосов на первом туре президентских выборов в Бразилии, чем ожидалось — сообщает Reuters. Разрыв между предсказанными и реальными результатами социологи объясняют нежеланием правых участвовать в опросах и страх, что левые политики победят.

Ранее опросы в Бразилии показали, что левый кандидат в президенты Луис Инасиу Лула да Силва (часто — Лула) набрал на 7—17% больше, чем текущий правый президент Жаир Болсонару. Эти результаты были получены всего на несколько недель до выборов. Кто-то даже предсказывал, что Лула может набрать больше 50% и второго тура просто не состоится.

Однако, когда бразильцы проголосовали, Лула (48.4%) опередил Болсонару (43.2%) менее, чем на 6 процентных пунктов. Ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Второй тур выборов пройдёт 30 октября.

«Разница в 9 баллов, предсказанная Atlas, в результатах оказалась всего лишь 5 баллами. Мы должны честно противостоять этому разрыву», — заявил исполнительный директор социологического агентства AtlasIntel Андрей Романи.

Социологи не пришли к единому мнению, почему опросы настолько не совпали с результатами выборов. Они высказали несколько предположений.

Как сообщает издание, вероятной причиной стало недоверие правых избирателей к опросам общественного мнения. Некоторые даже сравнили текущую ситуацию с победой Трампа, когда все ожидали увидеть на посту президента Хиллари Клинтон.

В качестве другого фактора называют устаревшие данные о численности населения. Перепись в стране не проводили с 2010 года. В последний раз её перенесли из-за пандемии.

Также эксперты-социологи выразили мнение, что избиратели, готовые голосовать за других кандидатов, но увидев, что по опросам побеждает Лула, решили всё же проголосовать за Болсонару. Это назвали «тактическими голосами».

Некоторые аналитики объединили несколько версий в одну. По их словам, из-за отказа правых участвовать в опросах, по предварительным результатам могут побеждать левые политики. По мнению социологов, это подталкивает ещё большее количество избирателей консолидировать голоса на правом политике, создавая сильный разрыв между предсказанными и реальными результатами.

«Это может подпитывать порочный круг, в котором консерваторы отказываются отвечать, что приводит к тому, что опросы недооценивают их кандидатов, что только усиливает их недоверие», — передаёт издание.

Ранее правая коалиция одержала победу на выборах в итальянский парламент. В Швеции правые националисты SD стали второй крупнейшей партией в парламенте страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта