Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 18:49

Швейцария выступила против передачи замороженных российских активов Украине

Министерство экономики, образования и науки Швейцарии / Фото: Майк Лейман

Швейцария отказалась поддержать предложения Зеленского о передаче замороженных российских активов Украине. Об этом пресс-секретарь швейцарского Минэкономики Фабиан Майенфиш рассказал РИА «Новости».

Он исключил возможность конфискации средств на основании одной лишь принадлежности определённой стране. Он так также заявил, что правительство страны не рассматривает это как «вариант поддержки Украины».

«Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использования их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины», — сказал представитель министерства.

Майенфиш отметил, что конфискация активов станет «масштабным посягательством на гарантию собственности и другие конституционные права» попавших под санкции лиц, в отличие от заморозки. Он заявил, что «по состоянию на 7 июля 2022 года в Швейцарии были заморожены [российские] финансовые активы на сумму 6,7 миллиарда швейцарских франков».

Также, по его заявлению, в Швейцарии заморозили 15 объектов недвижимости. Пресс-секретарь отметил, что, несмотря на это решение, Швейцария готова и дальше поддерживать Украину.

Представители страны и ранее выступали против конфискации российских активов. В июне страна впервые с начала войны закупила золото у России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта