Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 16:25

Хакеры украли 6 терабайт данных Вооружённых сил Мексики

Президент Мексики / Фото: AP

Правительство Мексики заявило, что IT-системы Вооружённых сил были взломаны — сообщает Reuters. Злоумышленники украли данные, в том числе о болезни сердца президента.

Взлом был осуществлен группой, которую местные СМИ назвали «Гуакамайя». Они направляют свои атаки на горнодобывающие и нефтяные компании и выступают «за природу». Группировка уже взяла на себя ответственность за взломы в Перу, Сальвадоре, Чили и Колумбии.

Они опубликовали заявленик, в котором обвинили вооружённые силы в преступном насилии и «помощи добывающим компаниям глобального севера». Одному из местных журналистов по имени Карлос Лорет удалось ознакомиться с материалами, полученными после утечки.

Он заявил, что «база данных министерства показывает, какую власть приобрели вооруженные силы» при действующем президенте Андресе Мануэле Лопесе Обрадоре. Сообщается, что президент помог военным захватить самые разные сектора, «от строительства инфраструктуры до таможни».

30 сентября, выступая на конференции, президент подтвердил слухи об утечке. Он также признал, что хакеры получили данные относительно его заболевания и госпитализации в январе 2022 года.

В 2013 году у него уже был сердечный приступ. Недавно его положили в больницу из-за риска нового приступа. Сообщается, что ему сделали катетеризацию сердца. Глава государства рассказал, что пьёт «коктейль лекарств», чтобы бороться с заболеванием.

СМИ заявляют, что злоумышленники получили доступ к шести терабайтам данных. Среди файлов Минобороны: «информация о криминальных деятелях, стенограммы переговоров и мониторинг посла США в Мексике Кена Салазара».

Ранее сообщалось, что хакер притворился сотрудником Uber и взломал облако и почту компании. В июле личные данные миллиарда китайцев были выставлены на продажу в даркнете.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта