Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 05:46

Украинские войска окружают Лиман, под угрозой Лисичанск и Северодонецк — ISW

Украинский военнослужащий на линии фронта возле Горловки, Донецкая область, 23 января / Фото: Anatolii Stepanov

Американский Институт изучения войны ISW опубликовал новую оценку ситуации на фронте. Как отмечают эксперты, российские военные блогеры ожидают скорое поражение группировки РФ в Лимане. Украинские войска близки к взятию города в окружение.  

Интерактивная карта российского вторжения в Украину / Фото: ISW

Вооружённые силы Украины продвинулись на юго-восток от села Колодези и ведут бои на окраинах Торского. Он расположен всего в 12 километрах от Лимана. Сейчас снабжение российской группировке в городе ведётся через простреливаемый узкий коридор, пролегающий через Торское.

При этом ВСУ прорвали российские рубежи около Ямполя в районе Торского. Теперь они ведут наступление ещё и с юго-запада, говорят аналитики со ссылкой на блогеров. Украинские войска работают над завершением окружения российских сил в Лимане и у северного берега реки Северский Донец.

«Падение Лиманского кармана, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой и западе Луганской областей и может позволить ВСУ угрожать российским позициям на западной границе Луганской области и в районе Северодонецка и Лисичанска», — считают американские эксперты.

ISW приходит к выводу, что российское руководство не подготовилось к падению этой сектора фронта. Это, вероятно, «пагубно скажется на и без того низком боевом духе россиян».

Институт напоминает, что подобная ситуация складывалась перед крупным поражением России в Харьковской области. Оно привело к панике среди военнослужащих РФ на всём восточном направлении.

«Последовавший за этим гнев российского националистического информационного пространства, вероятно, повлиял на решение Кремля объявить частичную мобилизацию. Будущие военные успехи Украины в важных районах ДНР и ЛНР могут вбить дополнительные клинья между российскими националистами и военным руководством», — добавляют аналитики.

Прежде Украине удалось взять под контроль Балаклею, а также критически важные для России Купянск и Изюм, откуда координировалось наступление на Донбасс. The New York Times ранее сообщила, что организовать успешное контрнаступление ВСУ помогла разведка США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта