Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 июля 2022, 12:05

Минэкономики России хочет урегулировать рынок NFT — «Ъ»

Фото: Insider

Минэкономики России предлагает начать регулировать рынок NFT (невзаимозаменяемых токенов) — выяснил «Коммерсантъ».  

21 июля по инициативе Минэкономики прошло заседание, в частности, посвящённое NFT. В нём также участвовали Центробанк и представители бизнес-сообщества. Согласно презентации, которая была показана на заседании, ведомство предложило внести изменения в закон касательно регулирования NFT. В презентации в том числе говорилось, что нынешнее российские законодательство не проясняет возможность выпуска NFT, а также вопросы их регулирования и обращения.

Минэкономики хочет внести поправки, касающиеся NFT, до конца 2024 года. Во время обсуждения инициатива, «в целом», была поддержана, сказали журналистам в ведомстве. При этом, как отмечает «Коммерсантъ», другие регуляторы могут начать сопротивляться предложению Минэкономики. В Центробанке сказали, что вопрос NFT — это компетенция ЦБ и Минфина. В Минфине утверждают, что регулирование NFT «в настоящее время не прорабатывается».

По словам управляющего партнёра GMT Legal Андрея Тугарина, регулирование рынка NFT может привести к тому, что функционал токена значительно сократится. Сейчас, по словам Тугарина, NFT может использоваться в виде билетов на мероприятия, ценных бумаг. Кроме того, с их помощью можно закреплять права собственности на виртуальное имущество. Однако регулирование, возможно, потенциально превратит NFT только в предметы искусства.  

Токены NFT основаны на технологии блокчейн. От криптовалюты их отличает то, что они не подлежат взаимообмену. При посредстве NFT, в частности, создаются уникальные цифровые объекты, например, предметы искусства.

В России также обсуждается вопрос регулирования криптовалют — на введении его в российское правовое поле настаивал Минфин. Центробанк России, в свою очередь, предлагал полностью запретить криптовалюты, в том числе майнинг.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта