Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 01:27

ЕС обсудит ограничения на продажу российским силовикам средств для подавления протестов

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В Евросоюзе решили оставить российских силовиков без средств для подавления массовых протестов. Таких как слезоточивый газ, щиты и электрошокеры. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщил EURACTIV со ссылкой на проект нового пакета санкций. Издание утверждает, что решение связано с антимобилизационными акциями, которые прошли по всей России.

Восьмой пакет санкций, который пока находится в черновом варианте, обсудят на этой неделе. Ожидается, что его утвердят до неформального саммита ЕС в Праге в следующую пятницу.

Кроме того, из подготовленного текста следует, что новые санкции затронут производителей холодильников, посудомоечных машин и водонагревателей. А также телекоммуникационное оборудование, в том числе телефоны и оптоволокно.

В качестве шага, который должен повлиять на российскую общественность, Еврокомиссия предложила наложить ограничения на товары личной гигиены. Например, на косметику, мыло, средства для бритья и дезодоранты, чистящие средстве и туалетную бумагу. Сигареты и другая табачная продукция также включены в список, наряду с производными хлопка, типографской краской и фотоплёнкой.

Под ограничения также может попасть химическая отрасль. Планируется запретить соединения с концентрацией 90% и больше таких химических веществ, как ртуть, а также этанол и бутан. Кроме того, новые санкции могут затронуть все полупроводники.

Согласно документу, с которым ознакомилось издание, три прибалтийские страны, Польша и Ирландия предложили нанести удар по ядерным технологиям и алмазам. Эти пять стран также хотят ввести запрет против «Лаборатории Касперского».

21 сентября Путин объявил «частичную» мобилизацию. С того момента по всей России прошли акции протеста, на которых, по данным «ОВД-Инфо» задержали почти 2,5 тысячи человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта