Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 01:04

В Дагестане возбудили около 30 уголовных дел против участников антимобилизационных акций

Акция протеста в Махачкале/ Фото: Telegram-канал chernovik.net

Следственный комитет Республики Дагестан в Махачкале возбудил около 30 уголовных дел против участников антимобилизационных акций. Как передаёт «ОВД-Инфо», несколько человек уже отправили в СИЗО.

С объявлением мобилизации в регионе начались массовые акции. 25 сентября в Махачкале задержали около 100 человек, на следующий день — 70. Силовики избивали протестующих, но митинги продолжились. Протесты проходили и в Хасавюрте.

«ОВД-Инфо» ведёт пять уголовных дел, по ним были задержаны семеро в Махачкале. Так, Ису Абдулаева и Руслана Валиева подозревают в применении неопасного насилия к полицейскому — часть 1 статьи 318 УК РФ. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Ещё пятерым вменяют опасное для здоровья насилие по отношению к полицейским. Адаму Гаджиеву, Мухамме Магомедову, Султану Ахмедханову, Магомеду Убайдулаеву и Мураду Алигаджиеву — трое последних проходит по одному делу — вменяют вторую часть 318 статьи Уголовного кодекса. Она предполагает до десяти лет лишения свободы.

Постановление следователя / Фото: «ОВД-Инфо»

28 сентября Советский районный суд Махачкалы отправил Гаджиева и Магомедова в СИЗО. Абдулаеву назначили запрет определённых действий.

По материалам дела Ахмедханова, Алигаджиева и Убайдулаева, на акции 26 сентября они нанесли силовику телесные повреждения. В результате у полицейского выявили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

При этом адвокаты сообщают, что у их подзащитных также наблюдаются повреждения: сотрясения головного мозга и черепно-мозговые травмы, гематомы в области грудной клетки, глаз, носа и ушей, на конечностях. Специалисты должны в скором времени предоставить судмедэкспертизу по всем пострадавшим.

21 апреля Путин объявил «частичную» мобилизацию. С того момента на атимобилизационных митингах задержали почти 2,5 тысячи несогласных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта