Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 19:30

На иконе Андрея Рублева «Троица» обнаружили 61 дефект спустя два месяца после возвращения из Троице‑Сергиевой лавры

Реставрационный совет Третьяковской галереи сообщает, что на 600-летней иконе Андрея Рублева «Троица» обнаружены 61 «существенное изменение» после возвращения из Троице‑Сергиевой лавры.

Согласно экспертизе, последствия «эксперимента» с вывозом иконы привели к дефектам, которые«могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника». В Троицком соборе лавры, где выставлялся памятник, не было нужных климатических условий. Поэтому икона пережила резкие перепады температур и теперь пять ее участков «являются аварийными и нуждаются в укреплении». Эксперты опасаются непредотвратимого ухудшения состояния иконы в будущем.

Реставрационный совет Третьяковки намерен поднять вопрос о запрете на законодательном уровне внешней выдачи «уникальных памятников, входящих в состав Госмузейного фонда», и планирует провести пресс-конференцию по теме сохранности «Святой Троицы».

«Троицу» оставят в депозитарии галереи, пока ее состояние не стабилизируется. Из экспозиции центрального музея русского искусства икону исключили «на неопределенный срок».

16 июля 2022 года «Троица» была передана Русской православной церкви и через три дня возвращена в Третьяковскую галерею. Тогда реставраторы сообщили об отсутствии «видимых признаков ухудшения состояния», добавив, что вернут «Троицу» на привычное место в экспозиции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта