Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 02:07

Челябинских анархистов отправили в СИЗО после попытки сбежать от российской тюрьмы в Казахстан

Фото: «Народная Самооборона»

В Челябинске анархистов Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову отправили в СИЗО. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Анархистку доставили в СИЗО № 3 Челябинской области, её мужа — в СИЗО № 1 Челябинска.

19 сентября супругов признали виновными в хулиганстве по мотивам политической вражды — вторая часть 213 статьи УК и приговорили к году и 9 месяцам колонии. «Незадолго до оглашения приговора» они попытались покинуть Россию, но их задержали на границе Оренбургской области с Казахстаном.

Ранее в этом месяце Центральный районный суд Челябинска приговорил анархистов к почти двум годам колонии общего режима. Обвинение запрашивало пять лет заключения. По версии следствия, в 2018 году Цибуковский и Сафонова «дерзко и цинично» нарушили общественный порядок плакатом на заборе УФСБ по Челябинской области. На нём активисты напомнили, что «ФСБ — главный террорист».

В 2018 году супругов уже задерживали. Цибуковский сообщил, что дать признательное показание его заставили пытками. Преследование пары анархистов дважды прекращали из-за отсутствия состава преступления. В апреле 2020 года дело возобновили, и домой к ним ворвался ОМОН, чтобы задержать.

В сентябре 2021 года суд признал супругов виновными по статье о хулиганстве — вторая часть 213 статьи УК — и назначил Цибуковскому два с половиной года колонии, а Сафоновой — два года. В ноябре того же года Челябинский областной суд отменил приговор. Анархистов выпустили из-под стражи под запрет определённых действий.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта