Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 17:57

В Еврокомиссии заявили, что утечки на «Северных потоках» не угрожают газоснабжению Европы

Тим Макфи / Скриншот: YouTube EК

Утечки на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» не угрожают газоснабжению ЕС — передаёт РИА «Новости». Так заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии.

Ранее Дания сообщила об утечках газа на обеих нитках «Северного потока — 1» и одной «Северного потока — 2». Произошло резкое падение давления и была зафиксирована утечка газа. Вокруг зон утечек установили 5-мильные запретные зоны для судоходства. По мнению СМИ, это — результат диверсии.

Позже Песков заявил, что эта авария — «беспрецедентная ситуация, требующая разбирательства, и она затрагивает энергобезопасность целого континента». Он не исключил вариант диверсии.

Затем сам оператор рассказал, что «разрушения <..> морских газопроводов системы „Северный поток“ носят беспрецедентный характер». В компании отметили, что сроки восстановления работы всех систем «пока оценить невозможно».

Также были опубликованы кадры утечек газа в Борнхольме. Шведский сейсмоцентр при этом сообщил, что в районе утечек газа на «Северных потоках» были зарегистрированы мощные подводные взрывы.

На тему аварий высказался и представитель Еврокомиссии Тим Макфи. Он отметил, что аварии «не угрожают газоснабжению в Европе».

«Да, комиссия была проинформирована об установленных трех утечках на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2". Есть две утечки на "Северном потоке" и одна - на "Северном потоке 2". Мы внимательно следим за развитием событий вместе с соответствующими государствами-членами. На данный момент из-за этого нет последствий для газоснабжения в Европе», — сказал представитель.

Он также заявил, что комиссия «отслеживает, есть ли последствия утечки метана» из-за его влияния на изменение климата и на загрязнение атмосферы. Он также уточнил, что комиссия «находится в контакте с государствами-членами по последствиям на морское судоходство».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта