Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 02:54

Женщины из ДНР сообщили, что их мобилизованных родственников изнасиловали кадыровцы

Фото: «Грозный-информ»

Жёны и матери военнослужащих 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР сообщили, что их сыновей и мужей изнасиловали чеченские военные. Коллективное письмо с фамилиями обратившихся к Денису Пушилину, главе республики, опубликовал анонимный Telegram-канал «Бэтмен ДНР». Позднее информацию подтвердил правозащитник Бакар Янгулбаев, сославшись на источник в кадыровском полке «Север».

Как утверждают родственницы, после российского вторжения в Украину мужчин из Докучаевска мобилизовали в Народную милицию. В письме сообщается, что на боевых позициях они подвергаются «издевательствам и унижениям» со стороны военных из Чечни.

Утверждается, что случай сексуального насилия произошёл в селе Берестовое Соледарской городской общины ДНР. Двое сотрудников Народной милиции, рассказывают женщины, «на глазах своих сослуживцев были изнасилованы чеченцами».

«Сослуживцам, которые хотели защитить наших ребят, угрожали оружием и обещали пристрелить их „как собак“. Чеченцы оскорбляли наших военных и заявляли, что мы на своей земле никто, не люди, скот, и они будут с нами делать всё, что захотят. Наша судьба молчать и терпеть», — говорится в письме.

Женщины сообщают, что военное командование «не желает вступать в конфронтацию» с подчинёнными Кадырова, поэтому пытаются скрыть инцидент. Жены и матери изнасилованных военных рассчитывают, что помочь им сможет Пушилин. Они просят его «публично и демонстративно» наказать виновных по законам военного времени.

17 сентября Кадыров сообщил, что его боевики спецназа «Ахмат» взяли пленного во время украинской контратаки в районе села Берестовое. «Его не бьют, и отношение в нему гуманное», — писал глава Чечни.

Тем временем в российской столице путинские боевики избили и изнасиловали гантелей молодого поэта — за чтение «антимобилизационных» стихов под памятником Маяковскому. Артёма Камардина отказались госпитализировать и отправили в ИВС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта