Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 01:35

Власти ДНР, ЛНР и Запорожья назвали выборы состоявшимися — «РИА Новости»

Фото: AFP

В ДНР, ЛНР и Запорожье на референдумы о присоединении к России пришло больше половины граждан, поэтому голосования можно считать «состоявшимися». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на глав ЦИК ЛНР и ДНР — Елену Кравченко и Владимира Высоцкого. Представитель оккупационной администрации Запорожья Владимир Рогов написал об этом в своём Telegram-канале.

По словам Кравченко, в ЛНР явка по итогам трёх дней составила 76%. А в ДНР, как сообщил Высоцкий — 77%. Рогов утверждает, что в Запорожской области проголосовал уже 51% избирателей. Председатель Общественной палаты ДНР заявил, что референдум можно считать состоявшимся, поскольку на нём проголосовали больше 50%.

«РИА Новости» подчёркивают, что международные нормы позволяют признать референдум состоявшимся, если на него пришли 50% плюс один избиратель. При этом председатель избиркома Херсонской области Марина Захарова сообщает о 49% проголосовавших избирателях.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и запорожской областей в состав России стартовали 23 сентября. Украинские беженцы могли проголосовать, находясь на российской территории. Прежде министр реинтеграции Украины Ирина Верещук предупредила, что за участие в голосовании украинцам «грозит до 12 лет с конфискацией».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта