Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 сентября 2022, 20:38

Силовики заявили, что антифашисты хотели взорвать ТЭЦ в Тюмени с помощью 312 грамм тротила — 66.RU

Фото: РИА Новости 

Силовики заявили, что группа антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга, собиралась взорвать теплоэлектростанцию (ТЭЦ-2) с помощью 312,13 грамм тротила. Об этом пишет 66.RU со ссылкой на источник в силовых структурах.

Об уголовном дело против шестерых антифашистов стало известно 7 сентября. Их поместили под стражу в Тюмени. Как утверждает источник 66.RU, следствие считает, что главой группы был 27-летний Никита Олейник из Сургута. На него возбудили дело по статье о «создании террористического сообщества» (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ). Остальных обвиняют в «участии в террористическом сообществе» (ч. 2 ст. 205.4 УК).

Обвиняемыми по делу также проходят 24-летний автомеханик Кирилл Брик и 23-летний продавец-консультант Дениз Айдын из Тюмени. Они якобы должны были подрывать ТЭЦ, им вменяют «изготовление самодельного взрывчатого вещества» (ч. 2 ст. 223.1 УК). Следствие также считает, что участник группы Даниил Чертыков, который работал ветеринаром, должен был оснащать группу препаратами, но какими именно — неизвестно.

По версии следователя, Олейник проводил встречи группы, где они обсуждали, «как будут свергать власть». Кроме того, Олейник якобы занимался вербовкой, манипуляциями и «пропагандой террористической деятельности» внутри шестёрки. Вместе с тем, обвиняемые целый год занимались «деструктивной деятельностью» на Урале, утверждают силовики (источник не уточнил, в чем именно заключалась эта деятельность).

Как пишет 66.RU, сейчас известен только один эпизод уголовного дела, в котором рассказывается о задержании Брика и Айдына. Из материалов дела следует, что 30 августа 2022 они «изготовили дома самодельное взрывчатое вещество», направились к тепловой электростанции (ТЭЦ-2) в Тюмени в поисках «подходящего для производства взрыва участка местности в лесных насаждениях». После этого силовики задержали Брика и Айдына.

В материалах дела также сказано, что вес взрывчатого вещества составлял 312,13 грамм, но при этом не говорится, из какого материала это вещество состояло и хватило ли бы его, чтобы взорвать большую ТЭЦ в Тюмени. Например, по словам источника ТАСС в силовых структурах, мощность взрывчатого вещества, с помощью которого взорвали автомобиль Toyota Land Cruiser Дарьи Дугиной, составляла 400 грамм в тротиловом эквиваленте (по итогу покушения Дарья погибла).

При этом друзья и близкие антифашистов говорили, что они виделись друг с другом не часто и не участвовали в митингах. Друг Айдына рассказал, что молодой человек однажды был задержан за уличную драку, во время которой он самооборонялся от агрессора и выстрелил в него. На него возбудили уголовное дело о хулиганстве, дело находится в стадии рассмотрения.

Друзья подозреваемых также рассказали, что к арестованным применяли пытки. По их словам, в частности, у Олейника и Паклина «остались ожоги» от электрического тока. Сам Паклин написал знакомой, что из-за пыток у него появились боли в сердце и «отказала рука». К Паклину также приезжал адвокат, но тот неожиданно отказался в пользу адвоката по назначению, утверждают его друзья.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта