Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 сентября 2022, 23:59

Россия понесла финансовые потери на миллиарды долларов из-за санкций — Bloomberg

Фото: Bloomberg

Экономика России понесла миллиарды долларов «прямых потерь» из-за санкций. Об этом говорится во внутреннем докладе Министерства финансов РФ, составленном месяц назад. С ним ознакомилось агентство Bloomberg. При этом в понедельник Путин заявил о выходе российской экономики «на траекторию роста».  

В России капитализация фондового рынка упала на 40%, капитал банковской системы снизился на 10%. Серьёзно повлияли на российскую экономику и заморозки активов. Россия лишилась резервов Центрального банка на сумму в 300 миллиардов долларов, евробондов на 4,6 триллионов рублей и депозитарных активов на 563 миллиардов рублей.

Кроме того, проблемы финансовой системе России доставил уход Swift, потеря доступа к ключевому оборудованию и программному обеспечению. В презентации говорится, что такие инструменты, как хеджирование, деривативы и первичные публичные предложения «практически исчезли».

В докладе не рассматривается широкое экономическое воздействие санкций. Но другой документ, с которым Bloomberg ознакомилось ещё в начале месяца, показал, что санкции ввергли российскую экономику в состояние длительной рецессии. В довоенное состояние Россия сможет вернуться не раньше конца десятилетия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта