ФБР предупреждало Twitter о том, что к ним внедрился китайский шпион

Благодаря осведомителю Питеру Затко стало известно о том, что ФБР уведомляли Twitter о китайском агенте, сообщает Reuters. Об этом сказал сенатор-республиканец Чак Грассли на сегодняшнем заседании.

«Мы узнали, что личные данные пользователей Twitter потенциально могут быть раскрыты иностранным спецслужбам. Например, информация [от Затко] указывает на то, что Индия смогла разместить как минимум двух подозреваемых агента в Twitter. Также отмечается, что ФБР уведомило Twitter о по крайней мере одном китайском агенте в компании», — сказал Грассли.

Петер Затко подтвердил слова сенатора. Раньше он работал главой отдела безопасности, а впоследствии раскрыл информацию о «проблемах Twitter с безопасностью данных пользователей». Эта информация используются Илоном Маском против Twitter в суде.

Затко заявил, что он обращался к руководству компании насчёт предполагаемого агента. Такой человек мог передавать китайскому правительству личные данные пользователей, что является грубым нарушением безопасности. Ответ он получил не сразу.

«Ну, раз у нас уже есть один, какая разница? Одним больше, одним меньше», — сказал ему впоследствии один из руководителей.

Затко был вызван в Сенат в связи с его заявлениями о том, что компания Twitter нарушала соглашения, заключённые в 2011 году с Федеральной торговой комиссией. Они касались «ненадлежащего обращении с данными пользователей». Осведомитель заявляет, что компания предприняла недостаточные меры «в базовых системах безопасности, целостности и конфиденциальности».

Ранее стало известно о том, что Twitter заплатил 7 миллионов долларов Затко «за молчание». Илон Маск отложил покупку компании из страха, что Путин объявит Третью мировую войну.