Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 сентября 2022, 12:11

CDC признало, что вакцины от коронавируса повышают риск возникновения миокардита

Фото: Shutterstock

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) признали, что опасения по поводу возникновения миокардита после вакцинации от коронавируса были верными. Об этом пишет The Federalist.

Издание отмечает, что в 2021 году корпоративные СМИ и их специалисты по проверке фактов называли дезинформацией первые сообщения о некоторых случаях миокардита, которые потенциально были связаны с вакцинацией от COVID.

В частности, Facebook маркировал такую информацию как «ложные новости», а сенатора Рона Джонсона называли «опасным» за то, что он призывал американцев обсуждать негативные последствия, которые у них были от прививок. Кроме того, в ноябре 2021 года канал сенатора на YouTube был временно приостановлен.

При этом, согласно исследованию CDC от 2022 года, в течение недели после получения первой двух доз вакцины Pfizer было зарегистрировано 14 случаев миокардита или перикардита среди 102 091 вакцинированных мужчин в возрасте от 16 до 17 лет. Среди привитых 206 000 мальчиков в возрасте от 12 до 13 лет в течение двух недель был выявлен 31 случай заболевания.

The Federalist подчёркивает: эти цифры могут показаться незначительными, но в общем контексте они серьёзно расходятся с тем мнением о риске возникновения миокардита, которое продвигали министерства здравоохранения и корпоративные СМИ в 2021 году.

Например, в августе 2021 года CDC сообщал о 42,6 случаях миокардита на миллион и 71,5 на миллион среди мужчин в возрасте от 12 до 15 лет и от 16 до 17 лет соответственно. Однако в 2022 году агентство признало, что эти показатели составляют 150,5 случаев на миллион для младшей группы и 137,1 случаев для старшей. При этом среди 16-летних и 17-летних мужчин уровень заболеваемости достиг 188 на миллион после первой ревакцинации, а у 9 из 47 874 привитых развилось воспаление сердца в течение недели после этой прививки.

Вместе с тем, в 2021 году доктор медицины Трейси Хонг опубликовала исследование, результаты которого совпали с последними данными CDC за 2022 год. Тогда Хонг писала о 94 случаях проблем с сердцем на миллион для мужчин в возрасте от 16 до 17 лет и 162 на миллион в возрасте от 12 до 15 лет.

Несмотря на то, что статистика Хонг совпадает с последними данными CDC, корпоративные СМИ утверждали, что оно дезинформирует людей. В частности, British Medical Journal назвал исследование Хонг «глубоко ошибочным» и заявил, что оно несёт «антипрививочный посыл».

Согласно исследованию Nature, которая вышло в апреле 2022 года, в Израиле во время вакцинации от коронавируса люди младше 40 стали чаще болеть миокардитом. Учёные отмечали, что устанавливать причинно-следственную связь рано, однако полученные данные свидетельствуют о невыявленных побочных эффектах прививок.

Миокардит — это воспаление сердечной мышцы, которое может привести к образованию тромбов, сердечному приступу или инсульту. Перикардит — воспалительное поражение серозной оболочки сердца.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта