Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 сентября 2022, 10:05

Новосибирские депутаты «Единой России» и ЛДПР донесли на Сергея Бойко за «дискредитацию ВС РФ и фейки»

Сергей Бойко / Скриншот с YouTube

Депутаты Новосибирской области написали заявление в СК с просьбой «принять меры по заочному осуждению» оппозиционного депутата горсовета Сергея Бойко и проверить его YouTube-канал, сообщает Континент Сибирь. Подпись под заявлением поставило более 20 членов «Единой России», ЛДПР и бывшей фракции ЛДПР.

Речь идёт о депутатах Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов Новосибирска и Новосибирского района. В заявлении говорится, что видеоконтент Бойко «незаконный, противоправный, направленный на дискредитацию действий органов власти и Вооруженных Сил РФ», а сам депутат распространяет фейки и призывает к «участию в несанкционированных митингах, совершению экстремистской деятельности» и мешает проведению «специальной военной операции».

«Считаем крайне важным принять меры по привлечению Сергея Бойко к уголовной ответственности, несмотря на факт его нахождения за пределами территории Российской Федерации, так как его действия фактически могут расцениваться как попытка нанести ущерб безопасности Российского государства и имеют признаки высокой общественной опасности, особенно с учётом того, что он до настоящего момента является лицом, представляющим власть», — указано в заявлении.

Соратник Алексея Навального Сергей Бойко ранее уехал в Грецию из-за ряда уголовных дел против других депутатов и активистов. На данный момент его всё ещё не лишили мандата. Тем не менее, в заявлении требуют, чтобы Бойко «судили заочно».

«Просим принять все меры процессуального характера в целях возможного проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд», — написали депутаты.

25 августа бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана отправили под запрет определённых действий по делу о «дискредитации ВС РФ». Дело возбудили по доносу олигарха Константина Малофеева. Всего россияне написали более 144 тысяч доносов за 2022 год.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта