Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 августа 2022, 17:51

Суд запретил Ройзману посещать общественные места и использовать средства связи

Фото: ТАСС 

Суд избрал для бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определённых действий. Об этом сообщает E1.RU.

Теперь Ройзману запрещено посещать публичные места и мероприятия, без письменного разрешения следователя общаться со свидетелями по уголовному делу (за исключением семьи, которая проживает с ним в одной квартире), получать и отправлять почту (за исключением той, которая относится к уголовному делу), а также использовать любые средства связи (также за исключением некоторых случаев, — например, в случае общения с адвокатом).

Кроме того, Ройзман обязан являться по вызовам следователя или в суд. Мера пресечения будет действовать до 29 сентября 2022 года. Экс-мэра отпустили из зала суда. О запрете определённых действий ходатайствовало следствие. При этом суд счёл необоснованным наложить на Ройзмана запрет покидать квартиру с 00:00 по 23:59 и общаться с кем угодно.

Журналист Дмитрий Колезев отмечает, что решение не удовлетворить ходатайство о запрете покидать дом — «существенное послабление». «То есть удовлетворено все [остальное], но самая жёсткая часть, фактически означающая домашний арест — нет», — пишет Колезев.

Евгения Ройзмана задержали 24 августа. На него возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Экс-мэру грозит до трёх лет лишения свободы. Пресс-служба ГУ МВД пояснила, что Ройзман опубликовал в интернете ролик, «содержание которого дискредитировало использование Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и её граждан».

Ранее политик привлекался к административной ответственности за распространение «фейков» о российских войсках. В своём аккаунте в Twitter Ройзман неоднократно критиковал российское вторжение в Украину и называл «спецоперацию» войной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта