Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 февраля 2022, 17:05

В Беларуси за оскорбление Лукашенко отправили в колонию 69-летнюю мать басиста российской группы Jars

Фото: Sputnik

Суд белорусского города Берестовицы приговорил к двум с половиной годам колонии 69-летнюю Галину Михальчук, мать басиста российской группы Jars Владимира Веселика, сообщает «Новая газета». Пожилую женщину признали виновной в оскорблении Александра Лукашенко и силовиков.

Галине Михальчук вменили в вину написание 30 комментариев в одном из телеграм-каналов. Комментарии, по версии следствия, содержали негативную оценку Лукашенко, унижали его честь и достоинство.

«Прошу вас, ради Бога, не наказывать меня так строго, потому что это вообще для меня это смертный приговор <…> Я готова заплатить штраф и что там еще может быть. Ну, может быть, увеличить мне ограничение свободы, но только не лишение свободы. У меня муж еще старше, чем я. И вообще, у меня еще есть две мои родственницы очень престарелого возраста, я им помогаю. Я просто… вы понимаете, я просто не перенесу», — заявила Михальчук в последнем слове.

Однако, судья Толочко вынес приговор, который запрашивала прокуратура. Пенсионерку признали виновной по всем обвинениям назначили два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта