Власти Венгрии заявили, что не откажутся от российского газа

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Балканский регион не может обеспечить достаточные поставки газа без Российской Федерации — сообщает «Коммерсантъ». Венгрия тоже не сможет обойтись без российских энергоресурсов.

По словам Сийярто, газ «невозможно перевозить в рюкзаке», поэтому географическое положение Венгрии вынуждает страну использовать российский газ. Тем более невозможны новые санкции против «Газпрома» со стороны венгерских властей.

«Речь идет о математике и физике, а не об идеологии. Если вам нужно 8,5 миллиардов кубометров газа в год, вы физически не сможете получить их без российских источников», – заявил министр.

Также Петер Сийярто отметил, что требовать от Венгрии отказаться от российских энергоресурсов нелегитимно, потому что это заставит отключить часть домов от отопления. Кроме того, десятки тысяч людей потеряют работу из-за коллапса промышленности.

Ранее Венгрия заключила с «Росатомом» сделку на постройку двух энергоблоков на венгерской АЭС. До этого Газпром согласился отправить в Венгрию дополнительные 700 миллионов кубометров газа.