Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 августа 2022, 15:51

Оккупационные власти Запорожья и ВСУ обвинили друг друга в обстреле Запорожской АЭС

Фото: РИА Новости

Член главного совета оккупационной военно-гражданской администрации Запорожской области Украины Владимир Рогов заявил в своём Телеграм-канале, что «боевики Зеленского» обстреляли Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию. По его словам, «прилёты» были в районе побережья Днепра и ЗАЭС.

Украинский мэр Энергодара Дмитрий Орлов же утверждает, что оккупанты устраивают «очередные провокации» и обстреливают район рядом с Запорожской АЭС. Главное управление разведки Минобороны Украины также заявило, что один из российских снарядов повредил первый блок насосной станции Цеха тепловых и подземных коммуникаций, а другой — частично уничтожил пожарную часть. Также загорелись лес и трава рядом с ЗАЭС.

«Оккупанты также активно создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках», — заявили в ГУР Минобороны Украины.

С начала августа стороны периодически обвиняют друг друга в обстреле Запорожской АЭС. Атомная электростанция находится под контролем российских войск. США обвинили Россию в том, что она использует ЗАЭС в качестве щита для своих позиций. Российское представительство при ООН утверждает, не распологает на электростанции военные формирования.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта