Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 августа 2022, 14:20

США обвинили Россию в использовании Запорожской АЭС в качестве щита

Запорожская АЭС

США обвинили Россию в том, что она использует крупнейшую АЭС Украины в качестве щита для своих позиций. В результате создаются дополнительные препятствия для контратак ВСУ. Об этом пишет Reuters со ссылкой на госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Разумеется украинцы не могут контратаковать, потому что это может привести к ужасной ядерной катастрофе», — поделился Блинкен.

На переговорах в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий заявил, что для предотвращения ядерной катастрофы необходимы «решительные совместные действия». Чиновник призвал международное сообщество закрыть небо над атомными электростанциями Украины при помощи систем ПВО.

Российское представительство при ООН ответило, что не использует Запорожскую АЭС в качестве военной базы. Все обвинения российская сторона отвергает.

«На Запорожской АЭС нет никаких военных формирований, за исключением ограниченного количества военнослужащих, необходимого для ее обеспечения ее безопасности», — говорится в заявлении.

Также оккупационная администрация Запорожья объявила, что ждёт визита Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС. Пророссийские власти готовы предоставить МАГАТЭ «задокументированные подтверждения фактов обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта