Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 августа 2022, 18:35

Китай прямо заявил о возможности силового захвата Тайваня

Фото: Getty Images 

Китай прямо заявил о возможности силового захвата Тайваня. Это следует из китайской Белой книги о «тайваньском вопросе», которая была опубликована 10 августа канцелярией госсовета КНР по делам Тайваня. Выдержки из документа приводит информагентство «Синьхуа».

Согласно Белой книге, Пекин не исключает, что ему придётся использовать силу для того, чтобы взять Тайвань под контроль. Впрочем, китайские власти отметили, что они будут стремиться к «мирному воссоединению» с островом.

«Но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой право принять все необходимые меры против вмешательства внешних сил и любой сепаратистской деятельности, которые никоим образом не направлены против наших соотечественников на Тайване. Немирные средства — крайняя мера при непреодолимых обстоятельствах», — сказано в Белой книге.

Вот основные положения документа:

  • Тайвань якобы «испокон веков принадлежит Китаю», что «является ясным историческим и юридическим фактом»;
  • Действия тайваньской Демократической прогрессивной партии привели к напряжённости в отношениях между Пекином и Тайбэем;
  • «Внешние силы» подстрекают сторонников независимого Тайваня «к разжиганию беспорядков и провокаций», а также «обострению конфронтации». Однако опора на поддержку из-за рубежа «ничего не даст тайваньским сепаратистам», а «использование Тайваня для сдерживания Китая обречено на провал»;
  • «Мирное воссоединение» — главный курс для Пекина касательно Тайваня;
  • Пекин учитывает, что Китай и Тайвань имеют свои собственные различные социальные системы и идеологии, поэтому курс «одно государство — два строя» стоит считать якобы наиболее инклюзивным вариантом для обоих стран. Такой подход будто бы основан на «демократических принципах». «Различия в социальных строях не являются ни препятствием для воссоединения, ни оправданием для отделения», — уверяют авторы Белой книги.
  • «Воссоединение» Китая и Тайваня приведёт к «великому возрождению» китайской нации, создаст новые основы для прогресса Китая и якобы огромные возможности для социально-экономического развития Тайваня. «[Воссоединение] принесёт ощутимую пользу населению Тайваня», — сказано в документе. Пекин уверен, что захват Тайваня также пойдёт на пользу всему миру.

2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Она сказала, что её визит — это «знак поддержки тайваньской демократии со стороны США». Поездка Пелоси вызвала негативную реакцию со стороны Китая. В ответ на визит американского спикера Китай начал проводить военные учения рядом с Тайванем, которые уже завершились.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта