Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 августа 2022, 17:02

Евросоюз обсуждает возможный запрет на выдачу шенгенских виз русским

Фото: РИА Новости 

Предложение о запрете на выдачу шенгенских виз русским внесено на обсуждение в Евросоюзе. Об этом на брифинге заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт, его цитирует ТАСС.

По словам Хебештрайта, немецкое правительство приняло к сведению эту идею и проведёт по ней дискуссии между членами кабинета министров и внутри Евросоюза. Министр отметил, что он пока не может сказать о том, какие будут результаты у обсуждения.

Запрет на выдачу шенгена русским обсуждается в рамках в седьмого пакета санкций против России, передаёт РИА Новости слова Хебештрайта.

Представитель министерства иностранных дел Германии Андреа Зассе сказала, что возможный запрет на выдачу шенгена русским, возможно, будет обсуждаться в конце августа, в Праге.

Зассе подчеркнула — такое ограничение затронет не только российских туристов, но и представителей гражданского общества из России, студентов, а также родственников российских граждан. Она считает дискуссию о запрете «очень гипотетической». Зассе не стала уточнять, какая будет позиция Германии по этому вопросу.

Ранее премьер-министр Эстонии Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Финляндии Санна Марин призвали запретить выдавать шенгенские визы россиянам, писало Financial Times. Источники газеты утверждают, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите Евросоюза в октябре.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — писала Каллас в Twitter. Она отметила: из-за того, что авиасообщение в Европу закрыто, русские массово стали ехать в Европу через граничащие с Россией страны Прибалтики и Финляндию.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post высказал мнение, что всех без исключения русских необходимо выслать обратно в Россию. Кроме того, всех российских граждан нужно лишить возможности выезда из страны, считает Зеленский. Он подчеркнул, что такие меры должны коснуться и тех россиян, кто уехали из России из-за несогласия с режимом.

«Какими бы ни были россияне... пусть они уезжают в Россию <…> Они говорят: "Эта война никак не связана с нами. Всё население не может нести ответственность, так ведь?". Нет, не так. Это население выбрало это правительство, и они не борются с ним, не спорят с ним», — пояснил свою позицию Зеленский.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта