Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 июля 2022, 19:38

Заключённых колоний, где вербовали людей для участия в войне, отправили в Ростовскую область — «Важные истории»

Фото: «Коммерсантъ»

Около 40 заключённых из колонии ИК-7 «Яблоневка» в Санкт-Петербурге вывезли в Ростовскую область. Об этом пишут «Важные истории» со ссылкой на источник, близкий к ИК-7. Ранее заключённым колонии предлагали принять участие в войне с Украиной.

По словам собеседника журналистов, заключённых вывезли из колонии 6 июля, около двух часов ночи. «Ещё вечером никто не знал, что будут какие-то переезды. Ночью их разбудили, заставили собраться за пять минут — и увезли. Позвонить родным не давали, говорили, что на это нет времени», — отметил источник.

Другой собеседник «Важных историй» утверждает, что 11 человек забрали и из ИК-6 «Обухово», где заключённым тоже предлагали отправиться на войну. Источник сказал, что ему неизвестно, отправились ли в Ростовскую область «те, кто записывался в “добровольцы”». Собеседник также точно не знает, на каком основании увели заключённых.

«По случайному совпадению, в колонии отключили все телефоны. Мой родственник отбывает наказание в этой ИК с декабря. За это время сбои в таксофоне бывали, но ни разу не случалось, чтобы вообще никто не мог позвонить», — рассказал источник о ситуации в «Обухово».

4 июля «Важные истории» сообщили, что заключённых «Яблоневки» и «Обухово» вербуют в ЧВК «Вагнер» для поездки на войну в Украину. За полгода участия в боевых действиях добровольцам обещали выплатить 200 тысяч рублей, а также амнистию, если они останутся живы. В случае смерти семье заключённого якобы должны выплатить 5 миллионов рублей. По словам источника издания, добровольцам прямо сказали, что из поездки в Украину, вероятно, мало кто вернётся живым.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта