Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 июля 2022, 12:59

Кабмин Украины предложил Западу восстановить Украину за 750 миллиардов долларов

премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

4 июля в швейцарском Лугано началась двухдневная конференция, посвящённая вопросу восстановления Украины. Представители 40 стран и 18 международных организаций будут обсуждать восстановление Украины.

Кабмин Украины представил в Швейцарии план восстановления страны на 10 лет. Его стоимость составит 750 миллиардов долларов. Задолго конференции украинские чиновники и экономисты уже говорили о «Плане Маршалла» для послевоенной Украины. План экономических реформ предусматривает комплекс государственных программ, направленных на усиление антимонопольных органов и укрепление правовых институтов. Одна из целей плана — ежегодный рост экономики на 7% ВВП.

«Строить Украину – это восстановить жизнь. Конечно, это большое финансирование и колоссальные инвестиции. Конечно, это совершенно новый уровень безопасности. Это возможность наших компаний и специалистов показать, почему свобода мощнее любой страны», – уверен президент Зеленский.

Сейчас в результате войны Украине нанесён ущерб на сумму около 100 миллиардов долларов. Около 12 миллионов украинцев стали вынужденными переселенцами. За 2022 год ВВП страны сократится на треть, а инфляция составит до 20%.

По оценке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля помочь восстановить страну должны и репарации от России. В планах получение 300-500 миллиардов долларов.

«Часть стран уже начали процессы не просто замораживания, но и конфискации. Мы благодарны Германии за первые шаги, благодарны Канаде и США. Уверен, что впоследствии все страны присоединятся к этому процессу и обеспечат справедливость», – заявил Шмыгаль на конференции.

Остальная часть суммы поступит из госбюджета и от других государств. Предусмотрены и иностранные инвестиции. Евросоюз ранее уже заявлял о готовности выделить более 520 миллиардов долларов Украине.

Роли стран ЕС в процессе восстановления будут чётко разделены. Так, Греция займётся Мариуполем. Дания будет отстраивать Николаев. Турция — Харьковскую область, а Великобритания и Литва — Киевщину.

Ранее российские власти объявили о шефстве российских регионов над занятыми украинскими территориям. В частности Москва должна была восстанавливать Донецк и Луганск, а Челябинская область — Ясиноватую и Волновахский район (Донецкая область).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта