Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 июля 2022, 13:54

Литва хочет дальше блокировать транзит в Калининград, но ей мешает Германия — Spiegel

Калининград / Фото: РИА Новости 

Литва недовольна тем, что Евросоюз хочет снять запрет на транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область из остальной части России. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники. В основном, литовское правительство не устраивает позиция Германии, которая настаивает на снятии блокировки транзита, отмечает газета.

Как сообщает Spiegel, от представителей Вильнюса часто можно услышать, что позицию в вопросе запрета на транзит изменила не Литва. «Немцы с 18 июня оказывают давление на Еврокомиссию, чтобы санкции не распространялись на Калининград», — сказал представитель Литвы, близкий к вопросу.

«Похоже, России удалось напугать Европейскую комиссию. <...> похоже, угрозы окупаются для России. <...> И этим дело не закончится. Москва теперь воспользуется любой возможностью, чтобы ещё больше разделить европейцев», — сказал литовский политолог Довиле Якнюнайте.

Spiegel со ссылкой на источники отмечает, что в скором времени Еврокомиссия должна опубликовать разъяснение по поводу запрета на транзит в Калининградскую область. Вероятно, Евросоюз хочет разрешить России перевозку подсанкционных товаров в Калининград, но только в ограниченных количествах, — то есть в объёмах, которые сравнимы с поставками до вторжения, утверждает газета. При этом в особых случаях объём поставок можно будет превысить, но только тогда, когда это будет обосновано Москвой.

Германия, в свою очередь, критически относится к жёсткому подходу Литвы, которая запрещает транзит, а немецкий канцлер Олаф Шольц стремится избежать ненужных провокаций со стороны России, пишет Spiegel. Кроме того, Шольц подчёркивал, что в случае с Калининградом речь идёт о перевозках из одной части России в другую.

Впрочем, есть и аргументы в пользу позиции литовских властей: Россия экспортирует подсанкционные грузы в свой регион через Евросоюз, куда поставка попавших под санкции товаров запрещена. Так, литовцам удалось согласовать свою позицию с Еврокомиссией «на техническом уровне».  Ранее Spiegel сообщал, что Евросоюз может снять блокировку транзита в Калининград до 10 июля.

В середине июня Литва начала блокировать поставки в Калининградскую область российских строительных материалов, металла и угля. Экспорт этих товаров в Евросоюз был запрещён после того, как Кремль начал военное вторжение в Украину. Железнодорожные и автомобильные пути, по которым в регион из остальной части России доставлялись товары, проходят через Беларусь и Литву, которая входит в Евросоюз. Сама Калининградская область, будучи эксклавом, не граничит с Россией: её окружают Литва и Польша.

Российские власти неоднократно называли блокировку транзита «блокадой» Калининградской области. Глава Совета безопасности России Николай Патрушев угрожал, что Россия примет меры против Литвы за запрет транзита, которые окажут «серьёзное негативное влияние» на жителей республики.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта