Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 июня 2022, 15:04

Российский танкист Михаил Куликов признался в обстреле жилого дома в Чернигове

Фото: Стас Юрченко / Ґрати

В украинском Чернигове российского танкиста Михаила Куликова обвиняют в нарушении правил и обычаев войны из-за обстрела жилого дома. 30 июня в Деснянском районном суде прошло первое заседание по существу. Солдат полностью признал вину — ему грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Как передаёт Ґрати, Михаил Куликов родом из Алтайского края. Он служил по контракту оператором-наводчиком воинской части 41659 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии Вооружённых сил РФ.

26 февраля по приказу майора Леонида Щеткина Куликов выстрелил в многоэтажный дом из танка Т-72Б. 125-миллиметровый снаряд разрушил две квартиры на 9 и 10 этаже, а взрывная волна выбила все окна в здании. При этом никто из жителей многоэтажки не пострадал. В этот же день Куликова вместе с его командиром взяли в плен.

Российский военный признал вину ещё во время следствия и подтвердил свои показания на суде. Майора Щеткина, который отдал приказ выстрелить по жилому дому, тоже обвинили в нарушении правил и обычаев войны — но потом обменяли России.

31 мая суд в Полтавской области приговорил российских военных Александра Иванова и Александра Бобыкина к 11,5 годам тюрьмы за обстрел Харьковской области из «Градов». 23 мая в Киеве сержанта ВС РФ Вадима Шишимарина приговорили к пожизненному заключению. Он застрелил из автомата мирного жителя в Сумской области.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта